Menée par une somptueuse boîte à musique du début du XIXème siècle signée Piguet & Capt à Genève, la sélection de ce printemps comprend des modèles retraçant l’histoire de la « Submariner » de Rolex, ainsi qu’un ensemble d’importantes montres-bracelets vintage et modernes signées par de prestigieuses manufactures, à l’instar de Patek Philippe, Vacheron Constantin et de Panerai.
L’ensemble des lots mis en vente est estimé à environ 7 millions de francs suisses.

Automates et boîtes à musique
La vente de mai propose de très beaux exemples d’automates et de boîtes à musique:
- une montre et automate dans une boîte en or émaillée, signée Piguet et Capt à Genève, environ 1801-1804 (lot 334, est. CHF 600.000 – 800.000 / $685.000 – 910.000) (photo ci-dessus).
-  une sélection de garde-temps ayant appartenu à Jacqueline Reuge, membre de la famille de fabricants de boîtes à musique : un cachet en or jaune et émail, attribué à Vt Deville à Genève, env. 1815 (lot 329, est. CHF 5.000 – 7.000 / $5.700 – 8.000) ; une harpe à musique, env. 1820 (lot 331, est. CHF 45.000 – 65.000 / $51.500 – 74.000).

Vacheron Constantin
Une superbe sélection de garde-temps vintage signées Vacheron & Constantin, couvre six décennies:
- un modèle rare de la référence 3372 en or blanc et rose avec 31 fuseaux horaires mondiaux (31 villes représentées) et cadran trois tons. (lot 209, est. CHF 28.000 – 35.000 / $31.800 – 39.800).
- une montre de poche en platine avec phases de la lune à midi (lot 211, est. CHF 15.000 – 25.000 / $17.100 – 28.400).
- une montre de poche en or (env. 1955) ayant appartenu à Salvatore Quasimodo, poète italien et lauréat du Prix Nobel de la Littérature en 1959. (lot 206, est. CHF 3.000 – 5.000 / $3.450 – 5.700).

Vacheron-Constantin-référence-3372

Vacheron Constantin, réf. 3372. © Sotheby's

Patek Philippe
- Une pièce en or jaune « 8 Jours » de la référence 3655. Ce modèle unique d’une importance historique exceptionnel est offert avec un boîtier rectangulaire spécialement dessiné par Patek Philippe en 1984 (lot 268, est. CHF 100.000 – 150.000 / $114.000 – 171.000).
- Une pièce en en or jaune avec cadran en émail de la référence 2526, première montre automatique produite par Patek Philippe (lot 267, est. CHF 25.000 – 35.000 / $28.400 – 39.800).

Patek-Philippe-reference-3655

Patek Philippe, référence 3655, en or jaune. © Sotheby's

Rolex
Créée en 1953 par Rolex, la « Submariner », première montre étanche jusqu’à 100 mètres, est une référence pour les professionnels de la plongée. 2014 marque le 60ème anniversaire de cette montre de légende lancée à la Foire de Bâle en 1954. Sotheby’s propose un riche assortiment de modèles retraçant l’histoire de ce garde-temps emblématique (lots 224-244), parmi lequelles:
 - une montre-bracelet automatique en acier, référence 6204 Submariner env. 1954 (lot 224, est. CHF 30,000 – 50,000 / 34,100 – 57,000)
 - un rare modèle de la référence 5510 en acier, datant d’environ 1957, surnommée la « Big Crown James Bond » (lot 226 est. CHF 30.000 – 50.000 - $34.100 – 57.000).
 - une Submariner référence 5513 produite pour la Royal Navy en 1972, avec lunette d’origine et cadran comportant la lettre « T » caractéristique des montres militaires commandées par la Royal Navy britannique. (lot 244, est. CHF 40.000 – 60.000 / $45.500 – 91.000.
- « The Ultimate Panda », un exemple rare et important de la référence 6263 avec boîtier 6262 cosmographe Daytona « Paul Newman Panda Dial », env. 1972 (lot 341, est. CHF 250.000 – 500.000 / $284.000 – 570.000)
- la référence 6263, accompagné de tous ses accessoires d’origine
- un modèle en acier de la Daytona référence 6239 qui se distingue par son cadran Paul Newman son compteur et son diviseur des seconds extérieur couleur chocolat, obtenue par la patine du temps est très prisée par les collectioneurs (lot 305, est. CHF 200.000 – 400.000 / $228.000 – 455.000)
- une montre-bracelet référence 6062 , l’une des rares produites par Rolex avec triple calendrier et phases de la lune – l’autre étant la 8171. (lot 342, est. CHF 80.000 – 160.000 / $91.000 – 182.000).

Rolex-reference-6204-Submariner

Rolex, référence 6204 Submariner. © Sotheby'

Panerai
La manufacture italienne Panerai sera représentées dans la vente avec plusieurs pièces importantes, à l’instar d’une montre-bracelet prototype en titane d’une extrême rareté, avec secondes au centre, env. 1985 (lot 295, est. CHF 80.000 – 160.000 / $91.000 – 182.000), une montre-bracelet de plongée en acier avec lunette prototype, référence 6152/1, Luminor, env. 1955 (lot 298, est. CHF 180.000 – 360.000 / $205.000 – 409.000).

Montres-bracelets modernes:
La vente de ce printemps comprendra également un groupe impressionnant de montres-bracelets modernes:
- une montre-bracelet Patek Philippe chronographe à rattrapante et quantième perpétuel, référence 5270G (lot 159, est. CHF 100.000 – 150.000 / $114.000 – 171.000).
- la référence 5013P de Patek Philippe, qui se distingue par son boîtier en platine en forme de tonneau. Cette montre est emblématique des Grandes Complications de la célèbre manufacture: fonctions calendaires, phase de la lune et quantième perpétuel (lot 160, est. CHF 380.000 – 580.000 / $432.000 – 660.000).

VENTE DE HAUTE HORLOGERIE
Sotheby’s Genève, Hôtel Beau-Rivage
13, quai du Mont-Blanc, 1201 Genève
Exposition publique
Du 10 au 13 mai 2014, 10h00-18h00
Vente
Mardi 14 mai 2014
Session 1: 10h00 (lots 1 - 160)
Session 2: 14h00 (lots 161 - 342)