Sous la présidence de Aurel Bacs, expert en horlogerie et montres de collection, qui a récemment écrit son premier article en tant que nouveau collaborateur pour Worldtempus, le jury devra relever le défi de choisir les gagnants dans chacune des douze catégories de la compétition, y compris pour les les nouveaux prix de meilleur chronographe, tourbillon, montre à calendrier, montre à sonnerie, exception mécanique.Des catégories sont notamment consacrées à la haute mécanique pour dame et aux montres dont le prix public est inférieur à 8'000 CHF.
Pour participer à cette 14ème édition, les marques horlogères doivent présenter leurs dossiers de candidature jusqu'au 23 juin 2014 et les personnes qu'ils devront convaincre avec de bons arguments sont présentées ci-dessous:

Chairman : Aurel Bacs, Aurel Bacs, expert en horlogerie et montres de collection / Suisse

Members:

Carlos Alonso, éditeur et rédacteur en chef de Tiempo de Relojes et directeur du Salon Internacional Alta Relojeria (SIAR) / Mexique

Jean-Philippe Arm, rédacteur en chef de Watch Around / Suisse

René Beyer, copropriétaire et CEO de Beyer Chronometrie SA et du Watch and Clock Museum de Zurich / Suisse

Benjamin Clymer, bloggeur, fondateur et rédacteur-en-chef de Hodinkee / USA

Zhixiang Ding, éditeur et rédacteur en chef de Chronos China / Chine

Elizabeth Doerr, journaliste indépendante spécialisée en horlogerie / Allemagne

Philippe Dufour, horloger concepteur / Suisse

Moritz Elsaesser, horloger rhabilleur CW 21, président de Mainly Watches, collectionneur / USA

Dominique Fléchon, historien et expert auprès de la Fondation de la Haute Horlogerie / Suisse-France

Nick Foulkes, historien, auteur et chroniqueur dans le domaine du luxe, notamment pour le Financial Times / Royaume-Uni

John Goldberger, collectionneur de montres, auteur et éditeur de livres sur les montres de collection / Italie

Nazanin Lankarani, journaliste indépendante, chroniqueuse dans le domaine de l’art, notamment pour le Herald Tribune et le New York Times / France-Iran

Sean Li, collectionneur, rédacteur en chef de Revolution Hong Kong et directeur éditorial horlogerie de Tatler Asie / Chine

Takeshi Matsuyama, auteur, historien en horlogerie et rédacteur pour Men’s EX / Japon

John Mayer, chanteur, guitariste, producteur et collectionneur / USA

Paola Pujia, rédactrice en chef de Orologi-Le Misure del Tempo / Italie

William Rohr, collectionneur, directeur de TimeZone.com, expert en horlogerie à Bonhams Auctioneers / USA

Abdul Hamied Seddiqi, vice-président de Ahmed Seddiqi & Sons / Dubai

Claude Sfeir, collectionneur, gemmologue, joailler / Liban

Antoine Simonin, horloger, enseignant, ancien directeur du Wostep / Suisse

Michael Tay, directeur de The Hour Glass Limited / Singapour

Patrick Wehrli, expert en horlogerie, Passion for Watchmaking / Suisse

Jean-Michel Wilmotte, architecte-urbaniste / France

 

Michele Sofisti, CEO de Girard-Perregaux, marque lauréate du Grand Prix de l’Aiguille d’Or 2013, hors-concours en 2014. Pour rappel: la marque lauréate du Grand Prix de l’Aiguille d’Or est automatiquement hors-concours l’année suivante, son fondateur ou son directeur étant invité à siéger pendant un an au sein du jury.